Участие муниципального служащего на общих собраниях ООО.

Здравствуйте! Вопрос: муниципальному служащему супруг, являющийся учредителем ООО с долей 33,3%, выдал доверенность следующего содержания: быть моим представителем во всех судебных, административных и иных государственных и негосударственных учреждениях и организациях, участвовать в во всех общих собраниях общества, в т.ч. внеочередных общих собраниях, голосовать по всем вопросам общих собраний; подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения и т.д. Будет ли допущено в данном случае нарушение п.п. 3 ч. 1 ст. 14 25-ФЗ?
гор.Бийск Алтайского края |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да будет. Это действие нарушает п.п. 3 ч.1 ст. 14 N25-ФЗ от 02.03.2007, поскольку муниципальному служащему прямо запрещено участвовать в коллегиальном органе управления коммерческой организации. Такая деятельность для муниципального служащего запрещена.

Здравствуйте!

Действующее законодательство допускает только участие муниципальных образований в открытых акционерных обществах, в иных коммерческих организациях муниципальным служащим участвовать запрещено.

Поэтому ответ на Ваш вопрос: да, в данном случае нарушается положение закона 25 - ФЗ.

Здравствуйте.

Да, будет допущено нарушение.