Могут ли у меня проверить кассу? Только оформила ИП

Добрый день. Я оформила ИП месяц назад. Для выездной торговли на рынке. Могут ли у меня проверить кассу. Или есть какой то срок чтобы хоть как-то войти в ритм работы. Может у меня не пойдет торговля, а я уже ее оформлю.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Законом №290-ФЗ, введена обязательная онлайн передача электронных версий чеков всех касс на сайт налоговой службы.

Если не оформите кассу, то при любой внеочередной проверке Вас могут оштрафовать за ее отсутствие.

Предпринимательство это риск, который несёт физическое лицо, решившее избрать этот путь.

Поводом для проверок вне графика могут быть жалобы на нарушения правил работы с онлайн-кассами по № 290-ФЗ. Контроль кассовых аппаратов налоговики осуществляют во исполнение Приказа Минфина № 132н от 17.10.2011 г. и законов № 290-ФЗ, № 294-ФЗ, № 943-1 от 21.03.1991.