У меня нет денег на экспертизу ДНК. Как установить отцовство?

Я хочу установить отцовства, но у меня нет денег на экспертизу ДНК. Как мне это сделать через суд без денег в городе Воткинске.
Воткинск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Подайте ходатайство о предоставлении отсрочки в оплате экспертизы. Но это в любом случае на усмотрение суда

Здравствуйте, Лидия!

Без денег это никак не сделать. Максимум что можете сделать - это заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке погашения суммы за экспертизу.

Здравствуйте Лидия. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. По делу об установлении отцовства истцу без молекулярно-генетическая экспертизы не обойтись. Именно данная экспертиза позволяет с максимальной степенью вероятности установить факт отцовства. Без неё суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

Вы можете просить суд отсрочку или рассрочку для оплаты экспертизы.

Вместе с тем, если экспертиза покажет, что именно ответчик является отцом ребёнка, подайте заявление о взыскании с ответчика расходов на экспертизу.

Добрый день! Подаете иск в суд об установлении отцовства. Если потенциальный отец согласен с иском, на этом все и закончится. Если нет, предоставляете в суд иные доказательства: если ребенок старше 10-ти лет и знает, что ответчик его отец; свидетели и т.д. Если Суд посчитает доказательства достаточными, иск удовлетворит, если нет - назначит экспертизу (в этом случае Вам поможет только ходатайство об отсрочке либо рассрочке оплаты). В случае выигрыша в суде, все расходы будут возложены на ответчика, т.е. все Ваши затраты вернутся. Так что если уверенны, действуйте.

С уважением, Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/