Получение прав если не сдавал и они кончились

Лишили прав в январе 2016, я их не сдавал, а они ещё и кончились, прошло три года уже хочется получить, что делать? Пришёл платить штраф к приставам, а мне дали постановление, я его приложил!
Волгореченск |
Ответы юристов
Добрый день, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться в ГАИ за возвратом водительского удостоверения. Возврат документа производится после сдачи экзаменов. Кроме того, придется пройти мед.обследование.

Здравствуйте.

Штраф Вам платить не надо, а вот с водительским удостоверением сложнее.

Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере. Вам надо срочно сдать права. Только с этого момента начнется исчисление срока лишения.

Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав можно в режиме онлайн на сервисе ГИБДД . После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллега Пономаренко посылает Вас за получением водительского удостоверения, которое, как Вы пишете, не сдавали. Значит, получать Вам нечего. В приложенном Вами документе речь идёт о прекращении исполнения по наложенному штрафу, а не по удостоверению.

Вам нужно сдать водительское удостоверпение и только тогда начнётся исчисление срока лишения. После нужно пройти медкомиссию и сдать экзамен по теории.