Нужно ли мне аннулировать Осетинские права?

Добрый день, в 2015 году получил права в городе Цхинвал (Республика Южная Осетия, права иностранные), но после получения прав, так и не воспользовался ими, навыки вождения утеряны. Хочу пойти в автошколу (России), нужно ли мне аннулировать Осетинские права?

(Права утеряны).
Сочи |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ устанавливает:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

Ссылку можете скопировать в поисвик, чтобы ознакомиться с текстом Закона.
Исходя из вышеизложенного можно сделать следующий вывод, что, если бы у Вас было на руках иностранное водительское удостоверение, Вы могли бы передвигаться по территории РФ на автомобиле с ним, за исключением, указанным в п. 13 вышеуказанной статьи.
Так как Вы утратили иностранное водительское удостоверение, Вы вправе получить российское водительское удостоверение, пройдя обучение в автошколе и сдав необходимые экзамены.
При этом нет необходимости для аннулирования иностранного водительского удостоверения. Действующее российское законодательство не содержит подобного обязательства.

Следовательно, Вам НЕ НУЖНО аннулировать осетинские права.

В Вашем случае не стоит беспокоиться о правах Южной Осетии.

Всё равно обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.

Если его не предоставляете, то нет замены ВУ.

Поэтому можете пойти в российскую автошколу.

И сдать экзамены без оглядки на полученные ранее права.

При проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидатом в водители:

а) Правил дорожного движения Российской Федерации;

б) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств;

г) основ безопасного управления транспортным средством;

д) порядка оказания первой помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

Практические экзамены проводятся на транспортных средствах, отвечающих требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

Добрый день,

Обмен водительского удостоверение на российское производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».
Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Здравствуйте!

Даже если у вас нет российского гражданства, но есть хотя бы регистрация по месту пребывания, то вы можете на общих основаниях получит российские водительские права. Правда, если вы не гражданин, то действовать они будут пока вы имеете право проживания на территории РФ.

При получении прав лучше вообще ничего не говорить про то, что когда-то были осетинские права, это может усложнить процедуру. А так спокойно всё следите и без проблем получите.

Возвращать осетинские права или как-то от них отказываться не нужно

Добрый день! Аннулировать Осетинские права или нет - решать Вам.

На общих основаниях учитесь в автошколе и сдаете экзамены, после получаете водительское удостоверение как первый раз.

Здравствуйте, Максим!

Если Вы намерены жить в России и учиться в автошколе, с получением Российских прав асетинские права на управление автомобилем Вам будут не нужны, но и аннулировать их совсем не обязательно. Можете сохранить их, как память - не более.