Плановая замена военнослужащих.

Добрый день. Я военнослужащий прохожу службу в Республике Дагестан (с января 2012 г.). до этого служил в регионе где срок службы не установлен. В этом году был включен в плановую замену в Приморский край, в регионы где срок службы 5 лет. Законен ли такой перевод без моего согласия, если сослаться на указ 1237 ст. 16 п. 7.
Дербент |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласие военнослужащего на перевод не требуется при переводе на равнозначные должности. Если должность вышестоящая или нижестоящая, то требуется согласие от военнослужащего.

Здравствуйте.

Согласно «Положению о порядке прохождения военной службы»: Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Здравствуйте.

Указ Президента РФ 1237 ст.16 п. 7

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2000 № 434 установлен срок военной службы в Республике Дагестан 5 лет.

Отсюда следует, что Ваш перевод должен быть осуществлен только с Вашего согласия.

Более того, из ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы под плановой заменой подразумевается такая замена при которой Вы должны быть перевдены к месту службы, где не установлен срок службы.