Внеплановый перевод, имеют ли право?

Могут ли меня перевести в другую воинскую часть, если должность равнозначна по званию, но выше тарифный разряд? При этом на настоящем месте службы у меня начисляется льготная выслуга 1 год за 1,5 и я потеряю надбавку за контр-террористические операции. И ещё жена (беременная) служит в этой же части по контракту, а в части в которую хотят перевести нет свободных должностей для женщин.
Моздок |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Перевод на равнозначную должность возможен без согласия военнослужащего.

На время нахождения без работы супруги военнослужащий вправе запросить компенсацию для нее в части, куда он переведен.

Здравствуйте.

Так как ваша супруга военнослужащая, и для нее на новом месте службы нет подходящей должности, при этом увольняться с нынешнего места службы она не будет, то перевод теоретически невозможен. Об этом гласит статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы")

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Добрый день! Уточните перевод в связи с чем? Приказ о переводе уже имеется? При Ваших обстоятельста прав больше у Вас Вам необходимо отказываться от перевода. Напишите мне подробнее ситуапцию на почту подробнее подскажу по вопросам. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы должны знать, что перевести могут без Вашего согласия на равноценную должность. Но у Вас есть веская причина- беременность жены, военнослужащей.

Подайте рапорт, что Вы не согласны с переводом, что Ваша жена военнослужащая, причем беременна, перевести ее по месту Вашей будущей службы нет возможности. Сошлитесь на ст 15 Положения о порядке прохождении военной службы. Приложите справку из больницы о беременности.

Вы можете просить оставить Вас служить по старому месту вместе с женой или решить вопрос о ее переводе.

Здравствуйте, перевод на равнозначную должность осуществляется без согласия военнослужащего, но так как ваша жена беременна и не может перевестись вместе с вами из-за того, что для нее нет подходящей должности, то вы вправе остаться по старому месту службы, ссылаясь на ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы