Доля в наследстве.

В 2001 году умер мой отец, оставив завещание на половину дома и земельного участка на нас с братом, он там прописан, я прописана в другой половине дома принадлежащей маме. Как положено, я вступила в наследство и получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, и только теперь решила зарегестрировать, подала документы в МФЦ, но пришло уведомление о приостановке регистрации (нужны другие наследники). А мой брат т.к. там прописан, вступил фактически, но никаких документов не получал, и не собирается никуда ходить, ничего делать не хочет. Ведёт асоциальный образ жизни, ни за, что не платит, ничего не делает, устраивает там пьянки, дебоши, всё продал из дома, что можно, дом приходит в негодность, отопление пришло в негодность. Меня в дом не пускает. Мы с мамой хитростью и уговорами стараемся поддерживать дом как можем, платим за свет и газ, чтобы не отключили, платим налоги, поменяли котёл газовый и плиту (в целях пожарной безопасности) и терпим каждый день скандалы и драки за стенкой. Могу ли я через суд вступить в другую долю наследства или лишить его этой доли, т.к. даже не могу зарегестрировать свою.
ЛИХОСЛАВЛЬ |
Ответы юристов

Добрый день Вера. В данном случае необходимо уточнить. Ваш брат подавал заявление о вступлениии в наследство, но когда пришло время он просто не забирает Свидетесльство о праве на наследство?

Если решать вопрос со торой половиной наследсвта, то придется подвать в суд. В исковом заявлении Вы будете обязаны указать Вашего брата Ответчиком. И на процессе будет выявлено, что он фактически вступил в наследство, то суд Вам может отказать.

Единственный вариант, который можно Вам предложить, это полдать иск в суд об определении доли в наследстве между наследниками. Других вариантов я не вижу.