Что может сделать наследник с половиной дома?

Мама приватизировала на себя пол дома и пол дома на своего внука Сергея,В случае смерти мамы (бабушка) её половина по наследству переходит её детям, Сергей хочет продать свою половину нам (наследникам маминой половины),мы не хотим покупать ,Что может сделать со своей половиной Сергей (внук)? И как нам быть,Но один ребёнок мамы прописан в приватизации прописан как иждивенец
Медвежьегорск |
Ответы юристов
  • Как распорядиться долей в квартире.

    У одной квартиры может быть много хозяев. Бывают случаи, когда одному человеку принадлежит одна десятая или даже одна шестнадцатая часть жилья. Как бы то ни было, каждый собственник стремится распорядиться своей долей по собственному усмотрению.

    О том, как можно это сделать, рассказывает директор юридической компании Прецедент Анна Юрьевна Покровская.

    Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
    Таким образом, общая долевая собственность представляет собой собственность двух или более лиц на одно имущество, поделенное между ними на определенные части (доли). Однако оно принадлежит всем его собственникам, поэтому каждый из них может владеть и пользоваться им на таких же правах, как и другие.

    Долевая собственность на квартиру часто возникает в результате приватизации или в результате покупки жилья супругами. Также возможно заключение долевого договора долевого участия в строительстве квартиры несколькими лицами (как на равные, так и неравные доли). Например, один человек вносит три четверти средств на строительство, а другой - одну четвертую. В итоге они получают соответствующую их вкладу долю собственности в одной квартире. Аналогичным образом происходит распределение долей и при совместной покупке жилья.

    Основное ограничение при распоряжении долевой собственностью состоит в том, что любые манипуляции с данным жильем требуют согласия всех дольщиков. Под ними понимается, во-первых, передача в залог, а во-вторых, продажа. На практике это значит, что если мы совместно владеем квартирой, и я хочу ее продать, а вы - нет, то моя мечта не реализуется. Даже если квартирой владеют 70 человек, и 69 хотят ее продать, а один против, то сделка рискует не состояться. Многие спрашивают, можно ли в таком случае понудить другого совладельца дать согласие на продажу. Нет, нельзя. Никаких правовых методов для того, чтобы его заставить изменить свою позицию, не существует.

    Однако есть способы распорядиться своей долей собственности в квартире самостоятельно. Прежде всего - это выделение доли в натуре. Но в реальности все зависит от того, насколько ограничен метраж жилья. Если трое наследников выступают дольщиками во владении однокомнатной квартирой, то выделить в натуре их долю невозможно. Другое дело, если квартира трехкомнатная. Таким образом, чтобы можно было выделить долю, жилплощадь должна быть делимой. Определить это можно, как минимум, руководствуясь своим здравым смыслом, а, как максимум, обратившись за консультацией к строителю или к юристу. Если выделение доли в натуре возможно, то, как правило, оно происходит в судебном порядке. Конечно, идеальный вариант - когда стороны договариваются сами, но такие соглашения встречались мне всего пару раз. А чаще всего на основании решения суда конкретному лицу выделяется некая конкретная цифра, определяющая его долю в собственности. Она может подразумевать, например, одну комнату и право пользования ванной, туалетом и прихожей. Очень важно, что человек получает новое свидетельство о собственности, и с этого момента он вправе распоряжаться своей долей так, как пожелает.

    Однако, если один из совладельцев хочет продать свою часть квартиры, остальные дольщики имеют преимущественное право покупки. Предположим, некий Василий собирается продать свою долю за миллион рублей. Тогда он обязан известить других собственников в письменном виде о том, что и за сколько он продает. Далее по закону он должен целый месяц ждать их реакции, а они могут либо проигнорировать его предложение, либо откликнуться на него. Если совладельцы отказываются покупать долю, то он вправе продать ее кому угодно. Но только за ту сумму, которая была указана вначале! Если же, например, агент по недвижимости посоветовал снизить цену, то процедуру предложения совладельцам придется повторить заново. Он опять говорит другим собственникам: Я продаю свою долю, теперь уже за 800 000, и опять ждет целый месяц ответа. Так закон защищает преимущественное право на покупку. Ведь теоретически возможно, что совладельцы не могли купить долю за миллион, а за 800 000 - смогут.

    Попытка продать свою долю посторонним лицам, не предложив ее другим совладельцам, автоматически влечет за собой возможность оспаривания такой сделки, а незадачливый продавец в судебном процессе может получить проданную долю обратно вместе с обязательством вернуть вырученные деньги. Но нередко люди все-таки находят возможность обойти закон - с помощью договора дарения, который прикрывает собой договор купли-продажи. То есть де-факто один из совладельцев продает свою долю, а де-юре он ее просто подарил! Деньги передаются при этом под расписку, из-под полы. Приобретать жилплощадь на таких основаниях рискованно, так как покупатель будет не вправе предъявлять какие-либо претензии: дареному коню в зубы не смотрят. Кроме того, дарение жилья между людьми, которые не являются близкими родственниками, облагается налогом - 13% от его стоимости.

Добрый день.

Собственник может подарить свою долю, продать. Одним словом, по своему усмотрению распорядиться долей.

Здравствуйте!

Наследник может продать свою долю третьему лицу. Либо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за его долю с других собственников, то есть фактически принудить вас в судебном порядке выкупить его долю. Но это сложно.

Кто где прописан, не имеет значения

Здравствуйте.

Внук может продать свою долю, но при этом он сначала должен предложить ее всем другим собственникам. Если они не согласны выкупить ее, он сможет продать долю другому лицу. Так же он вправе подарить ее или сдать в аренду.

Конечно, Вам было бы целесообразнее договориться с ним о цене и выкупить долю, потому что:

1. При регистрации в такой дом, требуется согласие всех собственников,т.е. если Вы захотите прописать туда своих детей, Вы не сможете сделать это без согласия внука.

2. Если внук не заинтересован в доме, вряд ли он будет следить за ним и участвовать в содержании дома.

Если еще в приватизацию включен ребенок- это значит, что ребенок тоже является собственником. Взможно, Вы ошибаетесь, в этом случае доли будут распределяться не так как Вы написали.

Для уточнения этого вопроса по долям, Вам надо заказать выписку из ЕГРН. Можно заказать в любом МФЦ. В ней будут указаны : кто является собственником дома и размеры долей каждого .