Наследство через 12 лет. Могу ли сейчас преиендовать?

Здравствуйте! Есть Квартира. Она принадлежала в 2/3 бабушке при ее жизни, 1/3 была моей-внучки. Бабушка завещала свою долю сыну, моему дяде, моя доля оставалась по завещанию моей. Бабушка умерла 12 лет назад. Дядя в наследство так и не вступил. Он бывший военный, ждал квартиру от государства. Имею ли я право сейчас через суд претендовать на его долю квартиры? Я так понимаю, что уважительных причин не уступать в законные сроки в наследство у него не было. Завещание у него на руках.
Апатиты |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе предъявить свои права на оставшиеся доли в квартире по фактическому принятию наследства, если иные наследники не будут оспаривать Ваше вступление в права.

Однако, чтобы точно не опасаться оспаривания прав на квартиру, советую дождаться истечения срока 18 лет (15 +3 года) с даты смерти бабушки. Если за этот период дядя не вступит в права, то Вы сможете оформить свои права на это жилье.

Здравствуйте.

Вы можете через суд попытаться установить факт принятия наследства, так как сын бабушки вовремя не обратился к нотариусу и не оформил наследство. Как Вы пишите уважительных причин у сына не было. В исковом заявлении надо указать, что Вы пользовались имуществом, которое принадлежало умершей бабушке, платили за него, охраняли имущество как собственное и ремонтировали его.

Если дядя не претендовал на наследство, то нет его доли.

Он пропустил срок вступления в наследство.

Если нет иных обстоятельств.

От которых зависит возможность восстановить срок и получить долю в наследстве.