Лишили части дома.

Здравствуйте! Моя жена из села у нее была пол дома, переехала в город ко мне. И без ее разрешение переписали на другого человека без доверенности. Что делать?
г. Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Ваша жена является собственником половины дома, то переписать без ее согласия невозможно. Чтобы узнать, кто является собственником, закажите выписку из ЕГРН на дом. В ней будут указаны все собственники.

Вы не указали, что значит переписали, ( подарили или переписали завещание), к сожалению. Можете уточнить. Собственник дома может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, поэтому жалобы бессмысленны.

Здравствуйте!

Это невозможно. Убедитесь, что это так, заказав выписку из ЕГРН (в любом МФЦ или на сайте Росреестра). Если правда, то обращайтесь с заявлением в полицию и в суд с иском об оспаривании сделки, на основании которой совершён переход права собственности

Согласна с коллегами . Это просто абсолютно нереальная ситуация , когда можно вот так запросто абсолютно любому человеку без доверенности просто взять и «переписать» недвижимое имущество по любым основаниям на третье лицо без согласия собственника данного имущества , при условии , если только это не были преступные действия со стороны третьих лиц , за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность , но исходя из практики - это очень маловероятно, а более вероятен тот вариант , что Ваша жена принимала самое непосредственное участие в вышеуказанной сделке . В данном случае поддерживаю правовую позицию Салмина В.С.- идти в полицию , если это не жена подавала заявление о переходе права собственности.