Кто по закону является наследником? ЛНР

Добрый день! Суть вопроса такова: умерла моя двоюродная тетя, завещания нет. Ее единственный сын умер еще раньше нее, муж умер тоже до ее смерти, родители тоже. Из родственников живы ее двоюродные брат и сестра, и вдова ее умершего сына. Детей у них не было. Кто по закону является наследником, при условии, что понятия трансмиссия наследства в ЛНР, где мы проживаем, отсутствует. Нюанс: невестка зарегистрирована в квартире свекрови, и настаивает, что они проживали совместно, что является ложью. Но даст ли ей какие то права если она будет доказывать ведение совместного хозяйства? Дополнение: законы местные аналогичные законам РФ, с учетом отсутствия понятия трансмиссии наследства. Спасибо!
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если наследственной трансмиссии нет, то приоритет в наследовании у двоюродных родственников умершей. Супруга покойного сына не является родственницей по крови умершей.

Здравствуйте.

Если ваша двоюродная тётя не успела при жизни написать завещание на конкретного человека, то наследниками по закону однозначно являются её двоюродный брат и сестра. Невестка не входит в число наследников умершей (ст.1238 ГК ЛНР). Даже если бы в ГК ЛНР была наследственная трансмиссия, то в вашем случае она бы не применялась, так как сын умер ещё до открытия наследства.

Гражданский кодекс Луганской Народной Республики

Статья 1267. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

https://glava-lnr.info/sites/default/files/documents/pdf/kodeks-grazhdanskiy-kodeks-luganskoy-narodnoy-respubliki_3.pdf

Вашим родителям нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. (ст.1276, 1277 ГК ЛНР).

Нюанс: невестка зарегистрирована в квартире свекрови, и настаивает, что они проживали совместно, что является ложью. Но даст ли ей какие то права если она будет доказывать ведение совместного хозяйства?

Ничего ей не даст. Регистрация по месту жительства не дает права собственности на имущество. Еще раз повторюсь, если свекровь при жизни не завещала свое имущество невестке, то прав на наследство у нее нет.

В соответствии со статьей 1264 ГК ЛНР:

4. Гражданин, являющийся наследником по закону следующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что он в течение продолжительного времени заботился, материально обеспечивал, предоставлял другую помощь наследодателю, который вследствие преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья находился в беспомощном состоянии.

Наследники по закону указаны в статьях 1265-1268, 1271 ГК ЛНР. Невестки в данной категории лиц - нет. Нетрудоспособной иждивенкой умершей она также не являлась. Следовательно шансов выиграть суд у неё нет.