С чего начать процедуру вступления в наследство?

Здравствуйте! У меня есть квартира, где собственник я и мой дядя. У каждого равные доли. Дядя умер, в наследство вступить могут его сестры (моя мама или моя тетя), подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру вступления в наследство, сестры его хотят написать отказ т.к. квартиру всегда завещали мне, но не успели при жизни оформить имущество. Возможно ли просто взять с них отказы и подать документы мне на вступление в наследство?
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю, наслденикам необходимо подать письменный отказ от наследственного имущества по месту открытия наследства.

Подавать нужно нотраиусу видущему наследственное дело. ЕСли отказв будут подавать и Ваша мама и Ваша тетя, то в таком случае отказ нужно подать лично нотариусу.

Если отказ от наследства будут подавать через Вас или по почте, то их подписи так же подлежат нотариальному засвидетельствованию. Это дополнительные затраты.

Поэтому если Вы живете по близости реконмедую Вашим родственником самим явитсья к нотраиусу и подать отказ от наследства.

Здравствуйте!

Процедуру вступления в наследство нужно начинать с посещения нотариуса по месту открытия наследства. Вам, Вашей маме и тёте нужно вместе идти к нотариусу и там, кто решит, тот и напишет отказ от наследства.