Прописано 2 детей несовершеннолетних - как продать комнаты?

Здравствуйте, проблема такая, есть своё жильё, комната в общежитии с плохими условиями проживания. В ней прописано 2 несовершенолетних детей старше 3 лет, имеется материнский капитал на 2 ребёнка , хотим купить жильё. Можно ли продать комнату, если в ней прописаны дети и папа и добавить материнский капитал?
Десногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы продать комнату, в которой прописаны дети, Вам необходимо обратиться в орган опеки за разрешением на продажу. После получения разрешения можете продавать, а затем покупать другое жилье с использованием маткапитала.

Здравствуйте.

Да, можно. Регистрация детей не является ограничением для продажи комнтаты.

Кроме этого, так как дети не являются собственниками комнаты, то и разрешение от органов опеки и попечительства на ее продажу вам получать не нужно.

Смотря на кого оформлена комната.

Прописка не имеет значения.

Принимаются во внимание права собственности.

Здравствуйте,комнату можно продать, но любое действие связанное с отчуждением жилого помещения при прописке несовершеннолетних детей будет контролироваться органами опеки и попечительства. Поэтому если комната оформлена на вас, берите разрешение и улучшайте свои жилищные условия. В пенсионом фонде пишите заявление, куда пойдут деньги с сертификата. Удачи!