Можно ли строить деревянную беседку рядом с домом?

Мой сосед строит в метре от забора деревянную беседку, в двух метрах от моего гаража и 5-6 метрах от моего дома и еще по забору проходит воздушная газовая труба. На мои замечания не реагируют, говоря, что вправе строить, что хотят на расстоянии одного метра от забора. Что делать, закона ли постройка.
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый вечер! Дистанции и расположение надворных построек относительно друг друга регулируются СНиПом 30-02-97 для обеспечения пожарной безопасности. В нем описаны нормы и правила расположения и планировки при застройке частного сектора и садоводческих объединений.

СНиП не регламентирует противопожарные расстояния для расположения построек на участке. Однако в нем прописаны санитарные нормы и правила расстановки хозяйственных объектов. Они носят более рекомендательный характер, поэтому незначительные погрешности допускаются.

Расстояния считаются от наружной стены дома по прямой. Располагать все хозпостройки в секторе необходимо с учетом следующих рекомендаций:

  • уличный туалет на удалении 12-15м от дома;
  • до бани – 8м, тоже самое относится к душевым;
  • до сараев со скотиной и птицей – 12-15м;
  • до компостной ямы – минимум 8м;
  • минимальное удаление хозяйственных объектов от дома – 4м;
  • допускается обустройство гаража внутри жилого объекта.

Весьма строги требования пожарной безопасности к обустройству бань (можно сюда же включить и беседки), так как их возводят в основном из дерева. Расстояние от соседского дома до бани (беседки) должно быть не менее 8 м.

Таким образом, возведение соседом деревянной беседки следует признать незаконным.

Здравствуйте.

В каждом муниципальном образовании приняты Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), размещенные на сайте местной администрации. В них указаны все нормативы и отступы от границ земельных участков.

Обычно, если беседка не капитальная (разборная), то ее можно строить в 1 м от ограждения, а если капитальная – допустимое значение минимум 3 метра. Разборной считается и такая беседка, которая имеет постоянную бетонированную площадку.