Имеет ли право работодатель требовать возмещение недостачи с работника?

При инвентаризации по топливу на АЗС была выявлена недостача по топливу. Имеет ли право работодатель требовать возмещение недостачи с работника?

А так же при инвентаризации по магазину, за просроченную продукцию. Спасибо.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Сам факт выявления недостачи не даёт оснований производить удержания. Нужно, чтобы была установлена вина работника в этом или зафиксировано, что работник нем материальную ответственность за недостачу по отдельному договору полной материальной ответственности.

Даже при этом работодатель не имеет права удерживать у работника свыше 20% от заработка без его согласия (ст. 138 ТК РФ).

В случае обоснованных сомнений в законности действий работодателя Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию.

День добрый!

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счёт заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

2.За срок годности товара продавец не отвечает и на него не может быть наложено взыскание.

В первом и во втором случае действия работодателя незаконны.Рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию!

Здравствуйте!

Если работник является материально-ответственным лицом, с ним заключен договор о материальной ответственности, и работник ответственен именно за топливо, тогда работодатель вправе требовать от работника возмещения ущерба.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

За просроченную продукцию работодатель не имеет права требовать возмещения ущерба, так как это убытки работодателя, которые не причиняются действиями работника.

Если установят вину работника, то работодатель вправе требовать возмещения своих убытков.

Обычно сначала устно требуют возмещения.

Потом через суд.