Могу ли рассчитывать на замену телефона? Или отправят на экспертизу?

Телефон был куплен в кредит 05.10.19, был замечен дефект. Могу ли рассчитывать на замену. Или отправят на экспертизу?
Пятигорск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

После обращения с претензией, направят на проверку качества. Если дефект подтвердится, телефон заменят.

Проверка товара производится магазином в 20-дневный срок со дня обращения покупателя с претензией о ненадлежащем качестве покупки.

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Экспертиза же может длиться от 10 до 45 дней: 10 дней – при требовании о возврате суммы, уплаченной за товар, или возмещении расходов на устранение его неисправности; 20 дней – при требовании замены товара; до 45 дней – при требовании устранить неисправность.

Добрый день! Какой дефект? Напишите подробнее ситуацию.