Может ли магазин подать иск за отказ от получения посылки заказчиком?

Заказал в интернет-магазине брюки, но при оформлении заказа заказчиком была допущена ошибка в фамилии. При очередном разговоре с оператором магазина я отказался от посылки. Может магазин подать искв суд, чтобы взыскать с меня на стоимость посылки аргументировав это тем, что им были затрачены средства на ее отправку из-за границы в Россию, а потом соответственно мне.
Калязин |
Ответы юристов
Здравствуйте

Да, магазин может подать такой иск, на взыскание суммы доставки.

Здравствуйте.

Магазин может взыскать с Вас только расходы за доставку.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

То есть продавец может обратиться в суд с иском о взыскании, но не стоимости посылки, а стоимости почтовых расходов. При этом, если Вы отказались от заказа до отправки посылки, то Вашей вины в отправке посылки нет.