Помощь с предоставлением жилья.

Здравствуйте! Я мужчина, мне 28 лет, мы с матерью живём в однокомнатной квартире. Комитет имущественных отношений предлагает нам двухкомнатную квартиру, но свою мы должны будем отдать. Квартиру предлагают, т.к. мы разнополые, а я уже взрослый. Возможно ли сделать так, чтобы нам предложили однокомнатную квартиру, а не двухкомнатную, но при этом у нас осталась и наша, а за новую квартиру мы бы например доплатили 30% от её стоимости? Т.е. у нас бы получилось 2 однокомнатных квартиры, а не одна двухкомнатная.

Если так сделать нельзя, то какие ещё варианты у нас есть "взаимодействия" с предлагаемой квартирой? Слышал, что могут дать сертификат (некий денежный эквивалент предлагаемой квартиры).
Мурманск |
500 руб.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае для того, что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать более подробную информацию. Уточните - какая площадь квартиры? Данная квартира в Вашей с мамой собственности или по договору социального найма?Вы состоите на учёте при аместной администрации как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? И в связи с чем Вам комитет предлагает такой вариант - Вы в их адрес письменно обращались? Так же сообщите - они предлагают устно или письменно? Если есть письменное уведомление-предложение то пришлите его фото необходимо посмотреть. В любом случае решать вопрос необходимо с местной администрацией все действия по выделению, обмену, мене жилого помещения возможны с согласия собственника. В каждом регионе действуют разные программы улучшения жилищных условий поэтому рекомендую подать письменное заявление в адрес местной администрации и губернатора о предоставлении достоверной информации о программах и порядке вступления - Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях т.к. Всё зависит от фактической обстановки и требований, которые прописаны в программе. С Уважением.

Аноним (10.10.2019 в 13:15:03)
Площадь нашей квартиры 32,4 кв.м. Квартира наша собственность, мы её обменивали и приватизировали.

Мы состоим на учёте как нуждающиеся, на улучшение жилищных условий с 1992г. Комитет предлагает жильё в связи с тем, что мы разнополые. Предлагают жильё устно.

Всё зависит от прав на однокомнатную квартиру.

И причин её изъятия.

Поэтому Вам нужно нанять юриста для реальной оценки возможностей.

А не предположений, которые возникают у грамотных юристов при неполном изложении ситуации с Вашим жильём.

Что касается разнополости, то она учитывается только при муниципальном жилье.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

При таких раскладах никаких денег, сертификатов и их эквивалента не может быть.

Это жильщный закон установил для всех в России.

Здравствуйте.

Норма предоставления площади жилого помещения принимается органом местного самоуправления, В Мурманске она составляет 14 кв. метров на человека, т.е Вам должны предоставить площадь не менее 28 кв. метров, но так как члены семьи разнополые Вам предлагается такой вариант.

Если Вы состоите на очереди на получение жилья по договору социального найма и Вам предлагается двухкомнатная квартира, т.к. члены семьи разнополые, Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о согласии на предоставление Вам однокомнатной квартиры с одновременным оставлением за Вами квартиры, в которой Вы проживаете в настоящее время. Укажите, что при этом Вы согласны на снятие Вас с очереди. Просите рассмотреть заявление на жилищной комиссии и дать Вам письменный ответ. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течении 30 дней после получения и Вам должны предоставить аргументированный ответ.

Муниципальные квартиры администрация продавать или брать за них часть стоимости жилья не вправе.

При несогласии с ответом Вы будете вправе его обжаловать через органы прокуратуры и в суде.

Добрый день.

Нет, это не возможно. Вам улучшают жилищные условия, увеличивают квадратные метры жилой площади. Но предоставить другую квартиру невозможно.

Здравстствуйте!

Если Вам предоставляют на двоих (Вам и Вашей маме) двухкомнатную квартиру вместо однокомнатной и размер жилой площади соответствуею установленным нормам, то принудить их предоставить две однокомнатные невозможно. Поскольку принуждение отпадает, сами обратитесь в комитет имущественных отношений или непосредственно к первому лицу администрации поселения с просьбой представить всё же однокомнатную квартиру и сохранить за Вами имеющуюся однокомнатную квартиру.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Так как Вы ведете речь о сертификате, поясняю следующееВ  (общее) с учетом вашей ситуации.
Будучи претендентом на улучшение жилищных условий Вы и Ваша мамаВ являетесь участниками жилищной программы и вправе претендовать на получение субсидии -В  безвозмездной федеральной или муниципальной помощи. Эта материальная поддержка не имеет форму рассрочки или займа, имеет целевое назначение и ограничена сроками: как правило, воспользоваться субсидией разрешено в течение двенадцати месяцев после получения сертификата.
Помощь выделяется единовременно и предоставляется только один раз в рамках одной из программ на расширение жилплощади. Помимо средств, выделяемых государством в рамках субсидии, при покупке жилья можно использовать личные или заемные средства.

Таким образом, с учетом изложенного выше и с учетом содержания Вашего вопроса, Вам следует выяснить на местном (региональном) уровне все условия и виды работающих в вашем регионе (городе) подпрограмм федеральной программы «Жилище», чтобы правильно определиться не только с выбором господдержки, но и принять решение, выгодно это или нет. Советую обратиться с данным вопросом в администрацию города, Вы вправе это сделать как в письменной, так и устной форме. Постарайтесь, чтобы ваше обращение (заявление) было официально зарегистрировано.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.