Оскорбление без доказательств.

Работник оскорбил, но не затронул личность человека на рабочем месте (кладовщик) по телефону. Запись телефона не производилась, за это на работника наложили штраф 10000 рублей. Правомерно ли это?
г Прокопьевск |
Ответы юристов

Данные деяния обоснованы если было много окружающих, которые это могут подтвердить. Однако сумма в 10000 явный перебор, так как он обычное гражданское лицо. Согласно законодательству РФ считается публичными высказывания на публике, произведенные устно или напечатанные в СМИ или других печатных произведениях. Наказание за него – штраф: Для гражданских лиц – 5000 руб. Для должностных лиц – 50000 руб. Для юридических лиц – 500000 руб. Публичным будет являться оскорбление, которое высказано на общем собрании в присутствии большого количества людей, а также по телевидению, в СМИ или других доступных источниках информации.

Добрый день. В данном случае Вы вправе обжаловать эти действия в судебном порядке. И учитывая, что доказательств как таковых нет, акт о наложении штрафа может быть отменен в судебном порядке.

Добрый день! Уточните ситуацию - кто наложил штраф и каким образом? Письменный приказ или распоряжение о наложении штрафа имеются? Или проверка проводилась?Если так и есть как говорите то необходимо подавать заявление в адрес работодателя, трудовой инспекции и прокуратуры.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если штраф был наложен со стороны работодателя на работника, тогда данная мера дисциплинарного взыскания неправомерна, так как не предусмотрена действующим трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.