Не выплата денег за работу по договору.

Здравствуйте! Меня звать Дмитрий, у меня такой вопрос: я работал вахтой и мне не выплатили деньги по договору, что мне делать и куда обратится?
Иркутск |
Ответы юристов

День добрый!Можете смело обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете также, обратиться непосредстьвенно в суд о взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения предприятия и отправьте почтой с уведомлением о вручении.Приложите копию договора. Вам должны помочь.

Добрый день. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру если были официально трудоустроены на этой работе. Кроме взыскания зарплаты , Вы вправе требовать компенсации за неиспользованный отпуск, если его у Вас не было, индексации зарплаты и начисления штрафов на просрочку выплаты заработной платы .

Добрый день! Уточните - Вы работу по договору выполнили? Что за работа? Договор - фото сможете прислать мне на почту для анализа? В данном случае необходимо одновременно подавать заявления в адрес трудовой инспекции, прокуратуры и в суд. Так будет быстрее.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий!
Скорее всего, вопрос предстоит решать в судебном порядке. зря Вы не выложили договор, так как для определения предмета исковых требований надлежит уточнить, на основании какого договора Вы работали: с Вами был заключен трудовой договор или гражданско-правовой?

Судя по акту приема-передачи оборудования, с Вами заключен гражданско-правовой договор, исходя из содержания вопроса, речь идет о вахтовом методе работы – а это уже трудовые правоотношения.

Если Вы состояли в неоформленных трудовых отношениях с работодателем, поясняю следующее:
1) Неправомерные действия работодателя обжалуются в трудовую инспекцию, прокурору или в судебном порядке.
Таким образом, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру и трудовую инспекцию или решать вопрос в судебном порядке.

2) В суд подается исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и т.д. При этом Вы будете вправе взыскать с работодателя не только суммы незаконных штрафов, но и проценты за пользование Вашими деньгами и компенсацию морального вреда в соответствии со статьями 237 ТК РФ и ст. 151 ГК РФ.

И если не выданные работодателем суммы являются «зарплатными», применяются положения статьи 236 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

3) Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

4) Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.

5) Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

6) Ответственность работодателя предусмотрена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также возможна уголовная ответственность.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.