Прислали не тот товар! Как сделать возврат товара и вернуть деньги?

В ночь с 05.10.2019 на 06.10.2019 сделал заказ АККУМУЛЯТОРНАЯ ДРЕЛЬ-ШУРУПОВЕРТ BOSCH GSR 12 V-15 2.0 АЧ Х2 КЕЙС 30 Н·М ПО АКЦИИ ЗА 2990 руб. Обещали ещё комплект бит, и всё это вместес пересылкой примерно за 4200 рублей. Сегодня (09.10.2019) пришла бандероль на сумму 4130 (плюс пересылка) итого 4212.60. Оплатил, получил. И что я вижу, вместо шуруповёрта BOSH мне прислали ОРГАНАЙЗЕР ДВУХСТОРОННИЙ. Как сделать возврат товара и вернуть деньги?
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если есть возможность свяжитесь с менеджерами, занимающимися подобными вопросами, договориться о взврате посылки наложенным платежом. Помните, что без предварительной договоренности с магазином, отправлять покупку назад наложенным платежом нельзя. Продавец не поймет ваших намерений. Заполните заявление о возврате и положите вместе с чеком об оплате, в посылку. Отправьте посылку по почте на адрес магазина. Оформите это почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Магазин получит вашу «бывшую» покупку, и если соблюдены все требования, то вернет деньги. Обычно возврат происходит с помощью почтового перевода на указанные в заявлении ФИО

Вернуть покупку вы можете в течении 7 дней, если к покупке было приложено уведомление о количестве дней возврата. Если такого уведомления не было, то в течении трех месяцев.

Если Вы дозвонились, а магазин не согласен,

В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ответ должны дать в течении 10 дней с момента получения претензии.

Если ответа не будет обращайтесь в суд.

Кроме того, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Хорошо, если Вы сняли момент открытия посылки или есть фото.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней и потребовать возврата денег, если товар оплачен.
В
Следует предъявить претензию к интернет-магазину с установлением срока ее удовлетворения в течение 10 дней после даты получения. Претензионные требования: возврат денег в течение 10 дней после даты получения претензии. Претензию можете отправить по интернету.

Ст. 23 указанного закона о защите прав потребителей предусмотрено, что за каждый день просрочки продавец обязан заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар.

Если спор не будет разрешен в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту жительства – ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Что касается непорядочности продавца:В  Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве, а также в ФНС.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.