Молодая семья. Нужны ли начальные сбережения?

Мы с мужем хотим принять участия в программе "молодая семья". Нужны ли нам сбережения начальные? Или можно получить помощь без накоплений денежных?
Владимир |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! Сбережения нужны. При этом поясняю следующее.
Задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.
Общие условия участия в этой программе следующие:
1. Возраст каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Этого можно добиться в следующих случаях:
- если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
- если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
- если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

3) Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов.
Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации – то есть, законами и НПА вашего региона проживания.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте.

Да, Вам понадобятся сбережения или Вам придется доказать документально, что Вы сможете оплачивать кредит в банке (ипотеку) , это одно из условий программы. Иными словами надо будет показать, что Вы платежеспособная семья и после получения жилищного сертификата, Вы сможете приобрести квартиру, площадью оговоренной в условиях Программы.