Как развестись правильно? У нас ипотека и кредиты

У нас с мужем есть ипотека и кредиты, в ипотеке я поручитель, жилья больше ни у кого никакого нет. У меня есть ребёнок, не родной супругу. Я хочу развестись, но боюсь, что суд поделит все долги пополам и тогда я не смогу платить, у меня зарплата в три раза меньше его, как лучше сделать?
Белово |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия.
Общие долги, как и общее имущество супругов, тоже делятся пополам. А это значит, что кредитные обязательства супругов по выплате долга перед банком – равны.

После расторжения брака ипотечный кредит и проценты по нему подлежат разделу между супругами в равных долях: финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, независимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ - Раздел общего имущества супругов:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Общие долги, как и общее имущество супругов, тоже делятся пополам. А это значит, что кредитные обязательства супругов по выплате долга перед банком – равны.

Чтобы избежать проблем, супруги вправе продать ипотечную квартиру с согласия банка: следует напрямую обратиться в банк с просьбой одобрить продажу общей супружеской квартиры.

Если с банком договориться не удастся, то вопрос можно решить в судебном порядке: суд может обязать банк выполнить операции с залоговой квартирой, обязать переоформить ипотечный договор на одного из разведенных супругов, обязать супругов продолжать выплаты до погашения кредита или принять другие решения.

Также как вариант раздела при разводе: один из супругов безвозмездно либо за денежную компенсацию подписывает отказ от своей доли в общем жилье, обремененном ипотекой, а другой соглашается взять на себя все платежи по ипотечному кредиту.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация и требуется помощь в составлении документов (жалобы, заявления), можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.

Добрый день. В данном случае поскольку вы идете поручителем по кредитному договору, на Вас уже возлагается солидарная ответственность перед Банком погашать задолженность.

При разводе, кавартира подлежит разделу по 1/2 доли на каждого супруга. А так же совместно с квартирой поредут и обязанность погашать задолженность.

Вы может отказаться от своей доли в квартире и быть там просто прописанной, но это будет грубая ошибка, так как задолженность все равно ляжет на Ваши плечи, так как заключено договор о поручительстве.

Поэтому делите квартиру на 1/2 , обратитесь в банк для предостволениии Вам нового графика платежей и оплачивайте кредит по мере своих возможнотсей.

Нужно договариваться с супругом.

По закону всё нажитое делится пополам.

Если супруг не согласен Вам что-то уступить.

Придётся Вам нанимать юриста для помощи в переговорах.