Что будет если я не захочу увольняться по собственному желанию?

Могут ли меня уволить если я замещаю сотрудника который находится в декрете? И что, может быть, если я не захочу увольняться по собственному желанию?
Находка |
Ответы юристов

Добрый день! Уволить Вас смогут только тогда, когда на работу выйдет сотрудник которого Вы замещаете - и в данном случае Вашего согласия спрашивать никто не будет. Посмотрите свой трудовой договор на какой срок он заключён и всё станет ясно. С Уважением.

Здравствуйте.

Если Вы приняты на работу вместо работника, который находится в декретном отпуске, это значит с Вами составлен срочный трудовой договор. При выходе этого работника на работу Вас должны уволить независимо от Вашего желания, потому что основной работник выходит на свое место. Если в организации будут свободные вакансии, работодатель может их Вам предложить, а при Вашем согласии перевести на другое место работы.

Здравствуйте,

Да, могут. Для этого достаточно выхода на работу из декрета основного работника и Вашего отказа на перевод или отсутствия должностей в организации, соответствующих Вашему образованию.

День добрый!С вами скорее всего заключен срочный трудовой договор (временный) где определен срок вашей работы.поэтому когда выйдет на работу основной работник вас уволят независимо от вашего желания.
Здравствуйте. Нужно смотреть Ваш трудовой договор. Скорее всего с Вами заключён срочный трудовой договор. На основании ст.79 трудового кодекса, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Всего Вам доброго! Буду очень признательна за положительную оценку ответа.

Добрый вечер!
Срочный трудовой договор заключается либо на определенный срок, либо на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно статье 79 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Следовательно, Вас вынуждены уволить после выхода на работу сотрудника, чью должность Вы замещаете и отсутствие на это Вашего желания никак не повлияет, увольнение будет законным.