Могут ли уволить без предоставления субсидии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Являюсь офицером, выслуга 20 календарей есть! Служебного жилья не имею! Могут ли уволить по окончании срока контракта без предоставления субсидии для приобретения жилья! По сути у меня нет никакого жилья!
Иваново |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

По общему правилу постоянное жилое помещение предоставляется военнослужащему при достижении выслуги 20 лет, если военнослужащий признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При этом уволить имеют право, а исключить из очереди на получение жилья нет.

Согласно пункту 13 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

«Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.»

Действующее законодательство предоставляет несколько вариантов приобретения жилья военнослужащим при такой выслуге лет независимо от причины увольнения:

1) Государственные жилищные сертификаты. Увольняемые военнослужащие путем реализации сертификатов приобретают жилье в любом избранном для постоянного проживания субъекте Российской Федерации. При этом, сертификат должен быть представлен в банк в течение 2 месяцев с даты его оформления, жилье приобретается в течение 9 месяцев. При расчете размера субсидии для приобретения жилья на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации.

2) Участие в накопительно-ипотечной системе (НИС, действует с 2004 года). Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе. При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. Для этого необходимо подать рапорт, и получить Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на предоставление целевого жилищного займа. Срок действия свидетельства полгода. Гашение ипотеки происходит также в случаях, когда военнослужащий прослужил не менее 10 лет и был уволен в связи с достижением максимального возраста, допустимого для несения военной службы; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными изменениями в его части; а также при наличии семейных обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ.

Лучший ответ

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Сейчас всё возможно и однозначный ответ выше о том что не могут - не соответствует действительности. Всё зависет от многих обстоятельств и в частности от основания и статьи увольнения. И для анализа ситуации необходима более подробная информация. Главный вопрос Вы признаны нуждающимся в улучшении жил. условий и состоите на учёте в РУЖО МО РФ? Рапорт на увольнение уже подавали?Каким составом семьи состоите на учёте если состоите?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрйы день Роман. Нет, в данном случае Роман право на получение субсидии у Вас сохранится даже если Вы будете уволены с военной службы по выслуге лет.

Об этом говоит ст. 3 ФЗ "О стаутсе военнослужащего".

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

2. Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, федеральными государственными органами, органами военного управления и органами местного самоуправления;

совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

4. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.

5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, федеральных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом Ваше увольнение по выслуге лет не можут послужить основанием для лишение Вас субсидии. В связи с этим беспокиться Вам не нужно.

Здравствуйте, Роман!

Нет, не имеют права.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилого помещения или жилищной субсидии.

Однако сейчас многие в/ч идут на хитрость и указывают следующее: 'уволены с военной службы по иному основанию (по "окончании контракта") с оставлением на учете лиц, имеющих право на получение жилого помещения".

Чтобы избежать такой ситуации, настоятельно рекомендую подавать письменный рапорт на имя командира части об оставлении на службе до момента предоставления жилья. Также советую удостовериться в его регистрации в журнале.

Если и после этого Ваши права будут нарушены, то Вы имеете полное право подать жалобу в военную прокуратуру или подать иск в гарнизонный суд по месту службы.

День добрый!Вас не могут уволить без предоставления жилищной субсидии .Вам волноваться не о чем.Право на жилищную субсидию у вас имеется.
Здравствуйте, уволить не могут без предоставления жилищной субсидии. Но часто многие нарушают закон. Поэтому советую вам прислушаться к моим коллегам и внимательно отслеживать все перемещения своих документов