Сертификат на квартиру

Мама приобрела квартиру на сертификат вдовы участника ВОВ, может ли она сразу же подарить её дочери или внучке?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Может, но только после получения документов о регистрации права собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).

Здравствуйте.

Надо сначала отчитаться перед отделом соцзащиты, а потом можно оформлять договор.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей!
Право собственности на квартиру наступает с даты государственной регистрации права собственности мамы.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть, продать, подарить или обменять. Таким образом, необходимо соблюсти все условия узаконивания права собственности мамы на данную квартиру, чтобы исключить риск признания сделки дарения недействительной.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.