Сколько я буду получать ежемесячное пособие за первого ребенка?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько я буду получать ежемесячное пособие за первого ребенка (рождение март 2020 г), если моя белая зарплата составляет прожиточный минимум 10 300 р. Семейное положение: разведена.
Новотроицк |
Ответы юристов

Екатерина добрый день!

На первого и второго ребенка с 1,5 и до 3 лет будут положены новые ежемесячные выплаты. Они будут равны детскому прожиточному минимуму, установленному в конкретном субъекте РФ. Такую поддержку будут предоставляться в результате продления так называемых «путинских» пособий до трех лет. Выплачивать пособие будут с 1 января 2020 г. семьям, в которых доход на каждого человека меньше 2 прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Напишите в каком городе вы проживаете и я вам скажу сколько будете получать.

Здравствуйте.

Пособие до достижения ребенком 1,5 лет начисляется и выплачивается по месту работы.

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.