Выделение долей при использовании маткапитала.

У нас с женой 3 общих детей. Также есть совершеннолетняя дочь жены. Можно ли не выделять ей долю с учетом того, что ей бабушка (мать жены) оставляет отдельную жилплощадь в которой та прописана и фактически живет, с перспективой наследования?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Нет, при покупке за материнский капитал выделение долей всем детям строго обязательно.

Доброго времени суток, уважаемый Александр!
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Решение вопроса о приобретении (не приобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина невозможно (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Именно из этих приведенных норм исходит судебная практика.

Таким образом, взрослые дети вправе самостоятельно распорядиться своим правом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.

Отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности следует удостоверить нотариально, в таком случае отказ будет иметь безусловную силу доказательства.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте.

Выделение долей должно быть всем детям. При получении макапитала дается нотариальное обязательство об этом в ПФР. Совершеннолетняя дочь может отказаться от доли, после выделения, подарив ее любому члену семьи. В любом случае, Вам надо будет обратиться к нотариусу по этому вопросу, он проконсультирует Вас.