Хотят подать в суд на продавца. Покупатель сломал зуб о продукт

Вчера ко мне пришла бабуля, которая недавно покупала в магазине Курт сушёный творожный сыр твердый и мягкий, и сказала, что сломала об него зуб, цену за покупку вернули, чека она не предоставила, с момента покупки прошла неделя. Перед покупкой бабуля была предупреждена о свойствах Курта, она уверила, что покупает не для себя, а для батюшки. Как поступить продавцу? Подскажите, пожалуйста.
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар. Штрафы за нарушение прав потребителей существенно выше его стоимости.

Добрый день. Поскольку Вы вернули денежыне средства продавцу, то договор считается расторгнутым. Но что касается суда, то за покупателем остается конституционное право на судебную защиту.

Если она примет решения подать в суд, тут уж ей никто не сможет запретить. Придется отстаивать свои права в суде.

Здравствуйте!

Деньги за купленный товар вернул продавец. Больше ничего делать не надо. Пусть бабушка обращается в суд и доказывает, что зуб она сломала именно о сыр, что практически невозможно. Тем более у нее вообще нет доказательства приобретения этого сыра, то есть чека у нее нет.

Да, и продавец свою "миссию" выполнил, когда рассказал о свойствах сыра.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Не переживайте, продавец все сделал правильно, деньги вернули.

Вряд ли бабушка пойдет в суд, но если даже пойдет, она должна будет доказать, что не знала о свойствах продукта и сломала зуб именно надкусывая курт, это почти недоказуемо.

Продавцу ничего не надо делать в этом случае, вины продавца здесь нет.