Возможна ли передача материалов в суд без составления протокола на месте?

Здравствуйте! Вопрос такой, если на месте не составлялся протокол о нарушении ПДД, зафиксированном на обычную камеру сотрудником, могут ли в дальнейшем материалы передаваться в суд?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Здравствуйте, Анна!

Видеофиксация доказательств совершённого нарушения ПДД не заменяет протокол. Без составления которого в суд материалы направить нельзя.

Здравствуйте, нет, в данном случае подтверждением факта совершения правонарушения будет служить протокол, без него суд постановление не вынесет, это невозможно. Если протокола не будет то на основании чего будет судья выносить постановление?
Здравствуйте!

Даже при наличии видеофиксации правонарушения составление протокола об административном правонарушении необходимо.

Вряд ли.

Протокол нужен для установления обстоятельств.

А они на камеру не записываются.