О применении срока исковой давности по КАС РФ

Здравствуйте. Вопрос по сроку исковой давности по КАС РФ.

Мной был подан административный иск до вступления в силу ч. 1.1. ст.219 КАС РФ с 1.10.19. Однако рассмотрение дела состоялось 10.10.19. Мне было отказано по ч. 1 ст.219 КАС РФ, то есть с момента как мне стало известно о нарушении прошло более 3 месяцев. Могу ли я просить суд при обжаловании применить часть 1.1., а не 1. Если считать срок в соответствии с частью 1.1., то срок исковой давности не пропущен. Но данная часть вступила в силу после подачи иска. Спасибо.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете, что административеный иск Вами был подан 01.10.219 г. - до вступления ч. 1.1. ст. 219 КАС РФ. Но названная Вами часть ст. 2019 введена законом № 451-ФЗ в действие 28 ноября 2018 г. То есть, Вы обратились в суд, когда эта часть статьи 219 КАС уже год как действовала. Исходя из этого, применять эту норму суд не будет, если Вами пропущен трехмесячсный срок для подачи иска. Ниже привожу содержание ч. 1.1. ст. 219 КАС РФ

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)