Лишение или штраф.

Суд сначала выписал штраф, а потом лишил вод. прав. Но штраф остался. Почему?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Почему остался штраф? Для этого надо знать характер допущенного нарушения ПДД. Например, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф и лишение прав. Такое же наказание предусмотрено за отказ от медосвидетельствования и в других случаях.

Здравствуйте,

Все правильно. Основное наказание за Ваше деяние - штраф, а дополнительное - лишение права вождения.

Здравствуйте! Смотря по какой статье и какие нарушения. Например в соответствии со ст. 12.8 КоАП вождение автомобиля пьяным, если в действиях водителя нет состава преступления, наказывается штрафом в 30 тыс. рублей и лишением прав на полтора-два года. Некоторые полагают, что здесь применяется мера ответственности по выбору. Но наказание содержит и штраф, и лишение!