Получение мат капитала.

Добрый вечер, в 2009 году умер сын (свидетельства о рождении и о смерти на руках)

В 2017 году удочерила дочку мужа от первого брака, мать её лишили родительских прав

Могу ли я получить материнский капитал?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дочь мужа от предыдущего брака Вы удочерили, значит, Вы мать этого ребёнка и материнский капитал Вам должны выдать.

Здравствуйте.

Нет, в данном случае материнский капитал вы не получите, так как на момент удочерения девочка приходилась вам падчерицей.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Статья 3

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.