Как распределить доли в квартире с материнским капиталом?

Квартира была куплена в ипотеку. Часть суммы по договору купли-продажи оплачена за счет материнского капитала. Ипотека не погашена. Супруги развелись, муж после расторжения брака умер. Как поделить доли, если мать и отец умершего отказались от своих долей в пользу двоих несовершеннолетних детей.

Умерший был сотрудником полиции и после смерти страховку получили дети и родители, бывшая супруга не получила страховку. Является ли страховая сумма наследственной массой?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

При покупке за материнский капитал доли делятся между родителями и детьми в равных размерах. То есть на долю умершего приходилось не более 1/4 доли от квартиры (если детей было двое).

После смерти мужа его имущество делится между наследниками 1 очереди (официальный супруг в действующем браке, дети, родители).

Раз родители уже отказались от своих долей в пользу детей, то они исключаются из числа наследников имущества умершего. Бывшая жена тоже теряет право наследования на имущество умершего в силу развода.

Если новой законной супруги не появилось, то имущество умершего переходит детям в равных долях.