Выселяют в маневренный фонд.

Здравствуйте! У нас плановое расселение после нового года в 2020 году. Я и мой сын 6 лет и моя мама остались без отопления в доме.

подключать не хотят. В доме 18 КВ и мы одна семья которая осталась тут. Нас выселяют в маневренный фонд так как дом признан аварийным. Если же нет у меня грозят отобрать ребенка.

Мы боимся переезжать. Потому, что у нас долги по коммуналке и нам кажется, что мы так и останемся там в маневренном фонде с пропиской снесенного аварийного дома.

Скажите если мы переедим в маневренный фонд. Нам выдадут КВ?

Спасибо заранее.
Томск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Надежда!
Статьями 95, 106 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что гражданам, чьи жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, временно могут предоставляться жилые помещения маневренного фонда на срок до предоставления им жилых помещений в постоянное пользование в соответствии с законом.

Между тем, указанные нормы, связывая непригодность для проживания жилых помещений с чрезвычайными обстоятельствами, не определяют перечень таких обстоятельств или их признаки. Соответственно, таковыми (чрезвычайными обстоятельствами) могут считаться любые обстоятельства, существенно отличающиеся от обычных как по своему характеру, так и по вызываемым ими последствиям.

Пунктом 3 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Согласно статье 95 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания, в том числе, и граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.
В силу изложенного администрация вправе подать иск в суд о вашем выселении, если имеется угроза жизни и здоровью, в том числе ребенку, поэтому лучше согласиться. А Ваше право на получение нового жилья при этом сохранится.
И если процедура предоставления нового жилья будет затягиваться, то Вы будете вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав с самостоятельным иском, так как переселение в маневренный фонд – это временная мера.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте,

Отказываться от расселения из аварийного жилья Вы не имеете права. Вам все верно разъяснили.

Если дом принадлежит Вам на праве собственности, то можете обращаться в администрацию города за предоставлением жилья равной площади или выплаты компенсации за текущее аварийное жилье.

Если же дом не находится в собственности семьи, то по ЖК РФ администрация обязана переселить Вас в другое благоустроенное жилье. То есть договор социального найма будет перезаключен на другое жилье.

Ваш долг от Вас никуда не денется и будет взыскан. Наличие задолженности и расселение никак не связаны.