Если отец отказывается от ребенка, алименты аннулируют?

Добрый день! Отец, мать и дочь. Родители разошлись, дочь с мамой уехали. Мать подала на алименты. Образовался долг. Мать умерла. Родители матери просят отца написать отказ, обещают не претендовать на алименты. Вопрос, если отец отказывается от ребенка, алименты аннулируют? И в будущем ее опекуном станет бабушка, они могут подать на алименты вновь?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отец не может отказаться от ребенка, это не предусмотрено законодательством. Его можно только лишить родительских прав через суд. Надо обращаться в органы опеки.

Если опекуном назначат бабушку, то отец, в любом случае, от уплаты алиментов не будет освобожден и долг не аннулируется.

Бабушка может отказаться от алиментов, написав заявление судебному приставу и забрать и/л. Но она может предъявить его в дальнейшем и алименты будут взыскиваться снова.

Добрый день. Полностью согласна с коллегой, даже добавить не чего. Если бабушка подаст иск о лишении родительских прав, а отец не будет сопротивляться и согласится, то суд вынесет решение в пользу бабушки, обычно категория данных дел подписает, когда папаши "чудят", игнорят детей, а когда получаю иск начинают проявлять неземную заботу....Но тут то же палка о двух концах, отец лишен и не дай бог , что-то с бабушкой, ребенок сирота, и куда она?

Здравствуйте.

Отец не может отказаться от ребенка, это не предусмотрено законодательством. Его можно только лишить родительских прав через суд. Надо обращаться в органы опеки.

Если опекуном назначат бабушку, то отец, в любом случае, от уплаты алиментов не будет освобожден и долг не аннулируется.

Бабушка может отказаться от алиментов, написав заявление судебному приставу и забрать и/л. Но она может предъявить его в дальнейшем и алименты будут взыскиваться снова.

Отказ от ребёнка не предусмотрен законом.

Родителей не выбирают.

Они несут ответственость за своих детей.

Иногда даже после совершеннолетия.