Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10030 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Наследство. Как скоро можно переоформить автомобиль? Можно ли ездить?

Здравствуйте! Я подала документы нотариусу, на оформление завещания, вступление в наследство, завещание на движимое и недвижимое, но дом я могу оформить через полгода, а машину тоже или можно раньше, ведь жить в доме можно, а на машине ездить нет, или нотариус может дать справку чтобы можно было ездить, спасибо.
Одесса |
Ответы юристов
()

Доброе утро. Выдача свидетельств о праве на наследство по закону или по завещанию только после истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя, так что вам придется подождать. Если вы внесены в страховой полис, ездите.

()

Доброе утро Наталья!

Согласно законодательству Украины:

Оформление наследства возможно только по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя как на недвижимое так и движимое имущество.

Документы для оформления наследства по завещанию в нотариальную контору:

завещание

свидетельство о смерти наследодателя (оригинал)

паспорт и ИНН наследника;

справка-характеристика из БТИ на недвижимое наследуемое имущество;

документальные подтверждения родственной связи с умершим;

документальные подтверждения места открытия наследства;

правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое наследуемое имущество.

Ездить на автомобиле, пока к сожалению нельзя