Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли вступить как-нибудь сейчас в наследство? Прошло 6 лет.

Отец погиб 6 лет назад. Имущество составляет приватизированная квартира, в равных долях владельцем являются отец и мать. И земельный участок с частным домом. Пропустил срок вступления в наследство. Подал заявление в суд на восстановление права на наследство, суд одобрил заявление. Но к нотариусу так и не попал в установленные полгода. Фактически проживаю в квартире, а мама в доме. Подскажите, можно ли вступить как-нибудь сейчас в наследство?
Чита |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Вам нужно подать иск по статье 112 ГПК РФ Чтобы восстановить процессуальный срок назначеный судом. Укажите по каким уважительным причинам вы пропустили срок.

Желаю удачи

()

Доброго времени суток, уважаемый автор!

Исходя из содержания вопроса, Вы и так вступили в наследство фактическиВ и пользуетесь наследственным имуществом, но не оформили наследственные права в нотариальном порядке. Поэтому Вам надо узаконить свое право, для чего необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на наследство в положенной Вам доле в общей наследственной массе. В таком случае после вступления в силу решение суда будет являться основанием для гос. регистрации вашего права собственности в Росреестре.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.
В