Имею ли я право на увольнительную в случае приезда близкого человека?

Добрый день. Я прохожу службу в 2000 км от дома в боевой части. Имею ли я право на увольнительную в случае приезда близкого человека?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте, да, вы имеете право на одно увольнительное в неделю, если не было никаких дисциплинарных взысканий.

Уставом внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации,

статья 240, Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге.

и согласно ч. 4 ст. 11 Федерального Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", установлено, что лицам из числа военнослужащих, проходящим военную службу по призыву, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

Основанием для предоставления увольнительных военнослужащим срочной службы является рапорт конкретного военнослужащего. Оформляется увольнительная соответствующим приказом командира с указанием конкретного времени (дней и часов)

Добрый день! Да, имеете. Уточните - вы военнослужащий срочной службы? Кто именно приезжает к Вам? Вам необходимо будет подать письменный рапорт на предоставление увольнения по команде и желательно с приложением заявления родственника с ходатайством о вашем увольнении с ночёвкой.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.