Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Служба по контракту в армии без образования

Можно ли уйти в армию по контракту без Образования, но с водительской "С" категорией.

Отношение из части есть, а вот военкомат не пускает.
Горно-Алтайск |
Ответы юристов
()

Добрый день. Требование к образованию зависит от места прохождения военной службы по контракту.

Статья 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)
3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
образования;
квалификации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

()

Добрый день! Мало информации по вопросу и ситуации. Военкомат в каком плане не пускает? Вы ранее проходили службу по контракту? Вам отказывают письменно и что говорят?

()

Добрый день!

В вашей ситуации все зависит от места прохождения службы,если вы гражданин РФ,владеете русским языком,прошли срочную службу, то не должно возникнуть проблем для поступления на службу по контракту.

Полезные статьи
Выплаты (выходное пособие) военнослужащим при увольнении
Выплаты военнослужащему при увольнении:от чего зависят?
Квартиры военнослужащим (офицерам) в Москве
Каким образом предоставляется жилье военнослужащим (офицерам) в Москве?
Специальный воинский учет
Особенности специального воинского учета