Военкомат. Можно ли сдать копию диплома?

Здравствуйте! Мне надо отдать 2 коппию аттестата в военкомат, а мне надо нотариально заверить их и сдать военкомат, а вот оригинала нету у меня под рукой как быть в такой ситуации можно ли просто сдать 2 коппи.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение копии аттестата в военкомат необязательно. Если с Вас требуют именно нотариально заверенную копию аттестата, то Вы вправе подать жалобу на подобные требования в прокуратуру.

Другой вопрос, что, если у Вас нет на руках оригинала, то Вы можете попросить заверить копию аттестата по месту его нахождения. Например, если аттестат находится в образовательном учреждении, то ее руководитель или иное уполномоченное лицо, могут заверить Вам копию.

Так как в любом случае копию необходимо, либо сверить с оригиналом при ее предоставлении, либо заверить ее у уполномоченного лица. Необязательно у нотариуса.

Здравствуйте, можно, и копии

Здравствуйте.

У вас могут быть проблемы, так как нет оригинала и копии не заверены нотариально.

Обычно военкомат принимает копии не заверенные, но они при приеме сверяют с оригиналом и заверяют копию сами.

Всё на усмотрение военкома.

Обычно оригинал приносят.

И его заверяет сам военком.

Потом копию вкладывает в дело.

А оригинал отдаёт призывнику.