Хочу разменять квартиру. Как это сделать?

Здравствуйте! Живу в квартире с 4-я людьми, все прописаны, постоянно ссоримся! Хочу разменять квартиру. Как это сделать?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе разменять жилье в судебном порядке путем подачи искового заявления о принудительном обмене жилого помещения.

Подробно данная процедура прописана по следующей ссылке:

https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/obmen/porjadok-obm/prinuditelnyj.html

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://www.klerk.ru/law/articles/395496/

Скопируйте ссылки в поисковик.

Здравствуйте, у каждого размена свои тонкости. Какое у вас жилье муниципальное или собственное? Если кто-то против размена все делается через суд. Чаще всего если квартира муниципальная нужно согласие органов. И скорее всего вам придется искать самим равносильные неприватизированные квартиры. Так как минуципальные органы не дают информацию какая квартира неприватизированная, а какая нет.

Это сложно. Ну вы и так это понимете. Если все собственники, то самый простой способ выкупать доли. Да, финансово затраный, но самый верный...