Как продать дом без документов и оформить его на новых хозяев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: у моего дедушки есть домик с земельным участком в деревне, но он не в собственности, а из документов имеется только расписка о передачи денежных средств прежним хозяевам от 1993 г. Возможно ли сейчас продать дом и зем. участок без документов о собственности, а новым хозяевам самим на себя оформить все это уже по правильной процедуре? Заранее спасибо за ответ.
Плавск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Нет, без оформления права собственности на дом и земельный участок Ваш дедушка не имеет права продавать такое недвижимое имущество.

Советую обратиться в суд за признанием права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Здравствуйте, нет увы продать дом нельзя продать без документов