Получение жил. площади сироте. Как писать заявление?

Здравствуйте! Меня зовут Яков. Сам я сирота. И в этом году мне исполнилось 18 лет. То есть получается, что в этом году я должен получать жил. площадь. И мне нужно написать заявление в суд, чтобы мне выдали жилую площадь в этом году. Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно писать заявление?
Краснокаменск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Заявление пишется в произвольной форме. Пришлите информацию, я составлю Вам такое заявление - мне нужны Ваши уточнения для составления заявления. Об оплате не беспокойтесь, я сделаю это бесплатно. При этом поясняю следующее, что Вам пригодится:

Право детей-сирот на предоставление благоустроенного жилья от государства возникает при условии:
- если сирота не имеет закрепленного за ним жилого помещения
или
- его возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ним жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

При этом:
1) Сиротам предоставляется жилье при условии, что жилья за ними не закреплено, нет в собственности.
2) Возраст: до 23 лет.

3) Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего, сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания.
Для этого надо подать пакет документов, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы – министерство образования субъекта Федерации.

4) Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

5) Дополнительные обстоятельства могут быть предусмотрены в законодательстве субъектов Российской Федерации (подпункт 4 пункта 4 статьи указанного Закона) – не забывайте об этом.

ПОМНИТЕ: нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальные списки, которые ведутся субъектами федерации.
Именно по ним определяется очередь предоставления им жилых помещений в зависимости от даты рождения, а при их совпадении – от дат принятия решений о включении детей-сирот в список.

После получения жилого помещения сирота из такого списка исключается. Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста.

СОВЕТ: по любым вопросам и при любых отказахВ  любого органа или должностного лица или их бездействии обращайтесь в прокуратуру - прерогатива прокурора, который в случае нарушения прав сироты или оставшегося без попечения родителей ребенка может самостоятельно обратиться в суд с иском о предоставлении жилья таким детям.

Всего Вам доброго и побольше хорошего! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, если администрация вам не помогла, то для иска нужно собрать документы :

  • квитанция оплаты государственной пошлины
  • копии 2, 3, 4, 5 страниц паспорта (основная и страницы с пропиской)
  • справка с места жительства
  • копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье (например, ответ Министерства образования)
  • копия вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте приложите почтовые квитанции)
  • копия письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жилье предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается)

Далее в исковом заявлении написать исковое заявление ссылаясь на статьи

статье 40 Конституции Российской Федерации

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

статья 109.1. (часть 1) Жилищного кодекса РФ

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Нужна будет помощь помогу в написании заявления

Здравствуйте!

На данный момент Вам необходимо встать на учет для получения жилья.

Так как исполнение Вам 18 лет не является однозначным условием получения Вами жилья в этом году. Жилье Вы получите в порядке очередности.

Подробно с процедурой постановки на учет Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://pravasirot.ru/pamyatki/postanovka-na-uchet/

Скопируйте ее в поисковик.