Могу ли я получить бесплатно квартиру от государства? Я инвалид.

Здравствуйте! Мне 50 лет. Я инвалид 3 группы. У меня заболевание сердца и сосудов. 2 инфаркта, инсульт. 3 стентирования сосудов сердца. Пробовала работать, чтобы взять ипотеку, но не смогла, значительно ухудшилось самочувствие. Да и дочь надо учить. Пришлось обратиться к врачу. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь, воспитываю одна, живём в общежитии на пятом этаже без лифта. Я вынужденная переселенка из Узбекистана. Всё тяжелей становится подниматься на 5 этаж. Ипотеку мне не дадут. Могу ли я получить бесплатно квартиру от государства?
Тверь |
Ответы юристов

В частности, 51-ая статья кодекса определяет все категории граждан, которые могут претендовать на улучшение жилищных условий. Точнее, положения данной статьи гласят, что получить или улучшить жилье могут: граждане, которые не являются нанимателями или собственниками жилья, предоставленного по договорам социального найма и прочим соглашениям; граждане, которые являются нанимателями или собственниками жилья, предоставленного по договорам социального найма и прочим договорам, но с тем условием, что жилищные условия не соответствуют нормальным требованиям; все граждане, которые на данный момент времени проживают в помещениях, несоответствующих нормальным требованиям условий проживания; граждане, которые проживают в одном помещении с больным тяжелым хроническим заболеванием и не имеют возможность съехать или пересилить его (список недугов также определяется статьями ЖК РФ).

Встать на очередь могут только те граждане, что признаны малоимущими и остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Статус квартиры (государственная/в собственности) значения не имеет – финансовая несостоятельность имеет самое большое значение. Также стоит отметить, что семьям, вставшим на учет еще до момента принятия нового ЖК (до 2005-го), не придется доказывать свою финансовую несостоятельность. А вот для тех, кто встает на очередь сегодня, данный факт придется подтвердить солидным пакетом документов.

Бесплатное жилье вне очереди – кто имеет право?

  1. Лица, жилье которых, согласно установленному порядку, было официально признано негодным для проживания, а также неподлежащим ремонту/реконструкции.
  2. Все дети-сироты.
  3. Все дети, которые остались без попечения родителей.
  4. Все лица, в анамнезе которых – хронические болезни тяжелой формы, способные нанести вред здоровью окружающих.

В настоящий момент на бесплатное жилье от государства (соответственно ФЗ №29 от 14/06/06) можно рассчитывать при следующих условиях:

  1. Семья признана малоимущей (низкий доход).
  2. Размер площади жилья семьи – ниже учетной нормы на каждого члена семьи. Стоит отметить, что данную норму устанавливают отдельно по регионам. Например, в Москве – 10 кв/м на 1 члена семьи, а во Владивостоке – 13 кв/м. На заметку: в процессе определения площади жилья семьи учитываются также площади той недвижимости, что имеется в собственности у каждого.
  3. Ветхое состояние жилья, где проживает семья. Либо дом не подлежит ремонту и признан специальной комиссией непригодным для проживания. Решение об «аварийности» дома принимается органами исполнительной власти.
  4. Проживание на общей с семьей площади (коммунальная квартира) хронически больного с тяжелой форме болезни. Список таких заболеваний в постановлении №378 от 16/06/06. Например, туберкулез или гангрена и пр.
  5. Отсутствие в доме удобств. Например, электричества или отопления, горячей воды и/или водопровода, ванны, плиты и пр.
  6. Отсутствие в собственности у членов семьи какой-либо недвижимости при наличии права на проживание в РФ.