Хотела бы воспользоваться правом наследственной трансмиссии

Мною поданы документы на право наследования. Сейчас хотела бы воспользоваться правом наследственной трансмиссии, погибла семья сына невестка внучка и сын сын погиб через три часа после жены. Куда обратится и какие документы нужны.
орел |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться к любому нотариусу по месту регистрации сына и его семьи.

Нужно подать заявление о вступлении в наследство, Ваш паспорт свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти сына.

Нотариус может запрашивать дополнительные документы, список которых лучше уточнить у него.
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, для вступления в наследство сына.

Здравствуйте!

Весь перечень документов Вам предоставит нотариус на бумажном носителе.

Среди обязательных документов является документ, подтверждающий Вашу родственную связь с несостоявшимся наследником.

То есть Вам необходимо будет предъявить подтверждение своих прав на наследство лица, умершего позже наследодателя, но не успевшего принять его имущество:

  • свидетельство о смерти такого лица;
  • свидетельство о его родстве с наследодателем;
  • документ, который устанавливает право принадлежности заявителя к преемникам покойного наследника (свидетельство о родстве, супружестве или завещание).

Ознакомьтесь с Разделом 8 "Особенности оформления наследственных прав в порядке наследственной трансмиссии" Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72159382/

Скопируйте ее в поисковик.