Мать умерла. Как будет делиться сертификат на материнский капитал?

Мать умерла, есть трое детей, старшему уже 18. Отец другой и 2 с родным отцом, мать одна. Как будет делиться сертификат?
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте.

После смерти матери, право распоряжаться маткапиталом переходит отцу детей.

У отца или усыновителя не возникает права на получение маткапитала, если он приходится отчимом другого ребенка (первого, в случае если речь идет о двух детях, второго — если о трех, и т.д.).

На основании п. 2 ст. 7Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ , дети, находящиеся без попечения родителей и проживающие в частных или госучреждения для сирот и детей, оставшихся без попечительства, вправе самостоятельно распоряжаться материнским капиталом. Право может быть реализовано после достижения совершеннолетия или получения полной дееспособности (например, при вступлении в брак до 18 лет).

Здравствуйте!

Официальная информация по Вашему вопросу с сайта Пенсионного фонда Российской Федерации.

- Может ли материнский капитал передаваться по наследству?

- Материнский капитал по наследству не передается. В случае смерти женщины право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу либо к детям, если женщина самостоятельно воспитывала их. Но следует помнить, что материнский капитал можно по-прежнему направить только на улучшение жилищных условий, обучение детей или формирование накопительной части пенсии матери.

http://www.pfrf.ru/branches/rostov/news~2014/02/06/56067

Скопируйте ссылку в поисковик.

Здравствуйте,

Скорее всего в данном случае материнский капитал перейдет к детям, на которых он выдавался. Правом распоряжаться этим капиталом в интересах детей обладает законный представитель детей по согласованию с органами опеки.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Материнский капитал по наследству не передается: в случае смерти матери детей право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу либо к детям, если женщина воспитывала их одна.
У отца не возникает права на распоряжение маткапиталом, если он приходится отчимом другому ребенку: первому, если речь идет о двух детях; второму - если речь идет о трех и более.

При этом, условия получения дополнительной поддержки от государства (материнского капитала) указаны в статье 3 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой обязательным условием является усыновление или рождение женщиной с 01.01.2007 года второго ребенка,В  рождение или усыновление третьего и последующих детей, если ранее она не воспользовалась своим правом на получение материнского капитала.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв. С уважением.