Считается ли переподготовка вторым высшим образованием?

Здравствуйте! У меня вопрос о программе земский учитель. У меня высшее образование, но по специальности Товаровед эксперт. Прошла переподготовку на преподавателя английского языка. Считается ли это вторым высшим и могу ли я участвовать в программе земский учитель?
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мила!

Переподготовка лица не является вторым высшим образованием, а всего лишь переподготовка для повышения квалификации или её изменения. Тем не менее, покольку Вы рапботаете учителем, то, скорее всекго, Вам не откажут для участия в программе "земский учитель".

Здравствуйте, нет увы это не второе высшее, а только переподготовка

Здравствуйте.

Если переподготовка была на базе высшего образования, то Вы сможете участвовать в программе, при условии переезда в сельскую местность и заключении трудового договора с сельской школой.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Таким образом диплом о профессиональной переподготовке не является документом, подтверждающим наличие высшего образования.

Официальная информация по программе "Земский учитель":

Выплата 1 миллиона рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель» на данный момент предоставляется на следующих условиях:

возраст до 35 лет;
переезд в сельскую местность;
высшее профессиональное образование;
заключение договора с руководством школы минимум на 5 лет.

http://www.kremlinrus.ru/article/181/100340/

Скопируйте ссылку в поисковик.

При этом данное высшее педагогическое образование должно быть профильным, то есть педагогическим.

Поэтому на данный момент Вы не можете стать участником программы "Земский учитель".