Автор вопроса - Ксения
Россия
Нострификация диплома.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли рособрнадзор наложить штраф за ненострифицированный диплом учителя на образовательную организацию?
На момент проверки документы данного работника находились на обработке в соответствующих органах, то есть процесс нострификация был запущен.
Алушта |
Ответы юристов
Здравствуйте, Ксения!
Если при проверке было выявлено нарушение, причину которого должным образом не обосновали, то да, могут наложить штраф. При несогласии с постановлением Роспотребнадзора его можно обжаловать в 10 дневной срок через вышестоящее руководство или суд.
Здравствуйте, могут
Здравствуйте! При проверке Обязаны наложить штраф на организацию!
Здравствуйте.
Нет, по данному основанию Рособрнадзор не может привлечь образовательное учреждение к административной ответственности. В данном случае максимум, что получит директор школы - это предписание об устранении выявленных нарушений, и вот если в установленный срок предписание не будет выполнено, тогда последует административная ответственность в форме штрафных санкций.
Основание:
- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (статья 93)
- Постановление Правительства РФ от 28.07.2018 N 885 (ред. от 03.10.2018) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
- КоАП РФ (статьи 5.57, 19.30, 19.5)